Конкина Наталья Владимировна Воскресенье, 28.04.2024, 00:27


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Новости Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Сайт существует

 

Закон об образовании

Новости образования : 12/19/2012

Госдума приняла законопроект "Об образовании" во втором чтении 19 декабря 2012 года. После первого чтения к документу было подготовлено более 2 тыс. поправок, тем не менее принято было только около четверти из них.

 Согласно законопроекту, право осуществлять образовательную деятельность получили научные учреждения и коммерческие организации. Вопреки опасениям многих, школьная форма будет вводиться только по усмотрению администрации образовательного учреждения.

 Особый статус теперь должны получить МГУ им.Ломоносова и СПбГУ: их деятельность регулируется отдельными федеральными законами. В качестве ведущих классических вузов России МГУ и СПбГУ получают право разрабатывать особые образовательные стандарты по всем уровням образования.

Предлагается модернизировать систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Вводится образовательная программа среднего профессионального образования - подготовка квалифицированных рабочих. Среднее профессиональное образование будет включать в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена. Новый законопроект накладывает на правительство обязательство ежегодно представлять парламенту доклад о реализации политики в сфере образования.

Закон устанавливает нижний порог зарплат для учителей: их оплата труда не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013г. Он придет на смену старым законам "Об образовании" (1992г.) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996г.).

Стоит отметить, что в числе "отсеянных" поправок к законопроекту было предложение ограничить плату за детсады пятой частью семейного дохода. Не прошло в парламенте и предложение увеличить государственные ассигнования на образование до 7% ВВП.

 


Учителя будут повышать квалификацию раз в три года →

Российские учителя должны будут повышать квалификацию не реже одного раза в три года. Это предписывает новый Федеральный закон "Об образовании в РФ", который вступает в силу 1 сентября. Об этом сегодня рассказала заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева на пресс-конференции на тему повышения квалификации учителей.

"Если ранее по закону учитель мог повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет, то теперь он будет обязан делать это чаще - раз в три года", - отметила Васильева. Она также добавила, что в число наиболее популярных курсов, семинаров и тренингов входит обучение высоким технологиям и методикам решения заданий "С" Единого госэкзамена.

Оказать помощь в этих вопросах готовы сотни образовательных организаций: педагогические и гуманитарные университеты, институты РАН, Всероссийская ассоциация учителей. В свою очередь курсы в них делятся на бесплатные и платные.

"Одна из крупнейших организаций, которая предоставляет право бесплатного обучения, - Московский институт открытого образования /МИОО/", - отметила замглавы столичного Департамента образования. Так, по ее словам, он дает возможность выбрать курс из двух тысяч вариаций. Для этого достаточно пройти электронную регистрацию на сайте МИОО и получить рекомендацию окружного методиста.

Что касается платных курсов, то образовательная организация в праве сама определять их стоимость. "Часто это зависит от числа педагогов, записавшихся на курс: чем их больше, тем меньше цена за обучение", - сказал проректор МФТИ Артем Воронов. "Влиять на стоимость курсов Департамент образования не в силе, исключения составляют только те организации, где Департамент выступает в роли учредителя", - добавила Васильева.

Министерство образования и науки РФ до конца 2013 года планирует перевести педагогов с бумажной формы аттестации на электронную. Курировать проект будет департамент госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки, сообщили «Известиям» в этом ведомстве.


Ссылка на сайт Закон "Об образовании" принят во втором чтении

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz